Documento legal que libera de obligaciones a los Beatles, a subasta

Podría alcanzar una puja de más de medio millón de dólares

El documento que liberó a los Beatles de sus obligaciones discográficas como grupo se ha puesto a subasta con un precio de venta previsto de hasta 500.000 dólares.

La subasta estará activa en Gotta Have Rock and Roll hasta el 30 de junio. En el momento de redactar este artículo, se había hecho una puja de 100.000 dólares. Se estima que el precio final de la obra oscilará entre 300.000 y 500.000 dólares.

Fechado el 29 de diciembre de 1974, tras un retraso en la firma de John Lennon, el contrato oficializa la separación de los Beatles cinco años después de que se produjera. Está firmado por los cuatro miembros -dos veces por Lennon y George Harrison, que actuaban como directores de Apple Corps- e incluye cinco cláusulas a lo largo de dos páginas de texto.

Confirmando la “disolución de la sociedad”, la carta autentificada concedía a Lennon, Harrison, Paul McCartney y Ringo Starr la libertad de seguir sus carreras en solitario única e individualmente, al tiempo que exigía la aprobación unánime para todos los asuntos relacionados con las finanzas de los Beatles.

Por supuesto, la carta de disolución de 1974 no era más que una formalidad. Los Beatles habían dejado de existir de hecho en 1969, después de que Lennon abandonara una reunión y dijera a sus compañeros de banda: “Quiero el divorcio”. La noticia se hizo pública en abril de 1970, cuando McCartney distribuyó material promocional de su primer álbum en solitario, que incluía una breve entrevista en la que anunciaba que abandonaba el grupo y no preveía un resurgimiento de la asociación de compositores Lennon-McCartney.

“La amistad seguía ahí. Eran hermanos. No había animosidad”, declaró May Pang, asistente y amante de Lennon, al New York Times en 2008. “Y aunque todos sentían que tenían que separarse para llegar al siguiente nivel de sus carreras musicales, John había creado esta banda que cambió el mundo. Cambió la cultura pop. Cambió nuestra forma de vivir y de vestir. Y él lo sabía. Por lo tanto, cuando se sentó a firmar, sabía que esto era todo. La suya era la última firma. Como él había iniciado el grupo, él era quien lo terminaba”.

Fuentes: UCR/Getty Images/RockAmerika

Current track